Ответственность за транспортировку древесины

За транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа предусмотрена ответственность по части 5 статьи 8.28.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для виновных в нарушении лесного законодательства санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде административного штрафа. Для должностных лиц он составит размер от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой. Для юридических лиц — от 500 до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Ответственность за данный проступок является следствием нарушения статьи 50.4 Лесного кодекса РФ, в котором определено, что транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины. Правилами заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины, а также форма сопроводительного документа утверждены Постановление Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 № 1696.

Следует отметить, что требования ст. 50.4 Лесного кодекса РФ не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Протоколы об административных правонарушениях по части 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ оформляют должностные лица органов внутренних дел и должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор.