Прокуратура информирует

Прокуратурой Павловского района проведена проверка по обращению гражданина об отказе Государственным учреждением — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю в установлении повышения фиксированной выплаты к страховой части пенсии по старости в связи с тем, что продолжительность сельского стажа составляет менее требуемой продолжительности стажа работы в сельском хозяйстве в количестве 30 лет.

При этом в стаж работы в сельском хозяйстве пенсионным органом не включен период работы, продолжительностью более 8 лет, в качестве водителя Павловского сельскохозяйственного колледжа, поскольку основным видом деятельности данной организации не являются производства сельского хозяйства.

Несмотря на то, что в спорный период основным видом деятельности Павловского сельскохозяйственного колледжа сельское хозяйство не являлось, в организации имелись структурные подразделения растениеводческого и животноводческого направления, в которых заявитель осуществлял трудовую функцию водителя в указанный период, что даёт ему право на установление повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Павловского районного суда от 01.11.2022, вступившим в законную силу, удовлетворены исковые требования прокурора района, на ГУ — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю возложена обязанность зачесть в стаж работы в сельском хозяйстве спорный период работы заявителя в Павловском сельскохозяйственном колледже, произвести начисление и выплату повышения фиксированной выплаты к страховой части пенсии по старости.

Помощник прокурора Павловского района юрист 1 класса М.Ю. Шелест.


В ходе проведённых прокуратурой района проверок по обращениям граждан о нарушении трудовых прав установлены факты выплаты заработной платы менее минимального размера оплаты труда (16638 рублей), установленного Региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2022 — 2024 годы, заключённым 25.11.2021 между Правительством Алтайского края, Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов и краевыми объединениями работодателей.

По результатам проверок двум работодателям внесены представления, восстановлены права 8 работников путём доначисления и выплаты им заработной платы на общую сумму 82 тыс. руб. Кроме того, по постановлениям прокурора района к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Ко АП РФ в виде штрафа привлечены 2 работодателя.

Помощник прокурора Павловского района юрист 1 класса М.Ю. Шелест.