Прокуратура информирует

Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой района в деятельности индивидуального предпринимателя проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов по результатам которой выявлены нарушения, связанные с отсутствием над выделенным на участке местом для парковки инвалидов, дорожных знаков 6.4 «Место стоянки» и 8.17 «Инвалиды», в связи с чем в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

По постановлению прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде предупреждения.

Помощник прокурора Павловского района И.В. Полещук


С 1 января 2023 года вводятся новые госпошлины

Статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации установлены размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий.

Федеральным законом от 28.06.2022 № 208-ФЗ в данный перечень внесены дополнения, установлены госпошлины:

  •  за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию колесного транспортного средства (ТС), — 1000 рублей;
  •  за выдачу свидетельства о допуске ТС к перевозке опасных грузов, — 1500 рублей, за продление срока действия такого свидетельства — 1000 рублей.

Кроме того, увеличен размер госпошлины с 800 до 1500 рублей за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Помощник прокурора Павловского района И.В. Полещук


Требования в сфере обеспечения антитеррористической защищенности отдельных объектов (территорий)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 289 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере обеспечения антитеррористический защищенности объектов (территорий)» внесены коррективы в требования к антитеррористической защищенности объектов образования, спорта, здравоохранения, культуры, отдыха детей и их оздоровления, гостиниц и иных средств размещения, торговых объектов.

Изменения в нормативных правовых актах касаются оценки последствий террористического акта на объекте. Основным критерием для присвоения категории опасности объекту теперь становится прогнозный показатель количества жертв и пострадавших, которые могут погибнуть или получить вред здоровью. Изменены формы паспортов безопасности объектов (территорий).

Кроме того, ключевыми изменениями новой редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» явились расширение круга должностных лиц ФСБ России, согласовывающих паспорта безопасности, уточнение условий для актуализации паспорта безопасности.

В отношении объектов (территорий), которым присвоена категория или паспорта безопасности, которых утверждены до вступления в силу постановления Правительства РФ № 289 (до 13.03.2022), категорирование объектов (территорий) или внесение изменений в соответствующие паспорта безопасности до наступления оснований для их актуализации проводится по решению правообладателей указанных объектов (территорий).

За нарушение требований законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности отдельных объектов (территорий) предусмотрена административная ответственность по ст. 20.35 КоАП РФ.

Помощник прокурора Павловского района И.В. Полещук